Обязано ли руководство уведомить о реорганизации и может ли декретный отпуск повлиять на отработку уведомления

• г. Благовещенск

У меня следующая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в это время у меня на роботе произошла реорганизация, а также сокращения штата, в связи с чем моего отдела больше нет. Обязано ли руководство меня уведомить о реорганизации? Должна ли я отрабатывать если уведомлю руководство о выходе на работу за 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора возможно только по собственному желанию работницы, которая находится в отпуске по беременности и родам (декретном отпуске). Увольнение по инициативе руководителя организации в период реорганизации не допускается. Такие гарантии для данной категории работников закреплены в ст. 261 ТК РФ.

Частью 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ установлено, что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.