Как правильно оформить работу на месте основного сотрудника, который находится в декрете, при самой работнице в декрете и беременности со сроком выхода 25 мая, а трудовую книжку мне сказали забрать только в нояб

• г. Златоуст

Работаю на месте основного сотрудника, которая в декрете, сама беременна, 25 мая выходит эта сотрудница, мне в декрет только в ноябре, мне сказали 25 мая забирать трудовую книжку, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете по срочному трудовому договору, то при описанных вами обстоятельствах увольнение вполне возможно.

Только не рекомендую писать заявление по С/желанию, т.к. работодатель обязан предлагать вам вакантные места.

ТК РФ,

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.