Последствия для покупателя при приобретении квартиры с распиской на разницу в 1 млн.

• г. Москва

Куплена квартира за 1 млн. + расписка в счет оплаты стоимости квартиры на разницу.

Каковы последствия для меня, как покупателя?

Отнимут квартиру, призная сделку недействительной?

Или доначислят налоги продавцу?

Если я в суде предъявлю расписку - я соучасник? Хотя умысла не имел и все произошло по причине моей юридической безграмотности и неосторожности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налоговых обязательств у Вас в результате данной сделки не возникает. Они возникают у продавца, который получает доход от продажи и должен уплатить налог на доход (НДФЛ).

Для Вас последствия могут заключаться только в том, что в случае расторжения договора или признания сделки недействительной при отсутствии документов, подтверждающих выплату всей суммы, суд взыщет только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

Но у Вас имеется расписка на всю сумму, поэтому Ваши шансы вернуть всю сумму достаточно велики.