Какие документы нужны и что мне нужно сделать чтобы возбудить дело?

• г. Москва

Чуть больше года назад муж избил меня, что зафиксировано, и угрожал ножом ребенку и мне в пьяном состоянии. Дело возбуждать не стали, и я подавать в суд тоже не стала его пожалела. Сейчас эмоции ушли, я все обдумала и хочу подать в суд. Он на меня лезть боится, но постоянно угрожает устно, бывает даже при детях.

1. Есть ли срок давности у таких дел?

2. Какие документы нужны и что мне нужно сделать чтобы возбудить дело?

3. Могу ли я взыскать с него моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина.

1. Обратите внимание на нижеприведенные статьи Уголовного кодекса РФ.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Обращаться в мировой суд с заявлением с просьбой о привлечении к уголовной ответственности и медицинскими документами, подтверждающими факт .

3. В заявлении также обоснуете и сумму морального ущерба.