Грузовая машина сгорела с моим грузом - на кого подавать исковое заявление и как доказать свои требования?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

4 декабря я нанял через транспортную компанию грузовую машину для доставки груза из г. Иваново в г. Санкт-Петербург.

Данный груз должен был прийти в Питер к 9 утра (была устная договоренность с водителем, иначе не успевали разгрузиться у клиентов-3 места выгрузки и машину пришлось бы ставить до понедельника на стоянку с грузом)

Машина пришла в Питер к 17.00 в пятницу. В результате чего я успел выгрузиться только в одном месте (больница). У меня были дела и я попросил водителя чтобы он остался на территории больницы до понедельника, предворительно согласовав это с охраной. Я уехал.

Водителю не разрешили остаться на территории учреждения и он уехал на платную охраняемую стоянку. Ночью машина с грузом сгорела. Убытки очень серьезные.

Вопросы:

1. На кого подовать исковое заявление - на транспорт ную компанию или хозяина машины? (сама транспотная компания наняла данную машину (т.к. свои были все в разъездах).

2. Договора у меня с ними нет. Есть только документы об оплате транспортных услуг.

3. Груз не застрахован.

4. С оджителя взята объяснительная-с подробным описанием ночных его действий.

5. Есть документы об оплате на стоянке охраняемой.

Будет акт о пожаре и причине возгорания.

Пытаюсь спокойно договориться с транспортной компанией о выплат денег за груз. Но возможно, что придется подовать в суд.

Какие мне нужны еще документы, и вообще перспектива развития событий и вообще в какую сторону шарахаться?

Если есть вопросы-отвечу, может что-то упустил, т..к путаются мысли и сам на нервах. Сгорели почти все мои деньги.

Помогите советом если можите.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим! Если Вы будете в данной ситуации «шарахаться» из стороны в сторону, наделаете ещё больше ошибок, чем было. Не надо в горячке предпринимать самостоятельных необдуманных мер. Заключите соглашение с адвокатом, его холодный рассудок наверняка поможет Вам выпутаться из данной тяжёлой ситуации. Желаю удачи.

Максим!

Поверхностная оценка ситуации для Вас может стать неутешительной. Например, Вы согласовали срок доставки и разгрузки лично с водителем - а договорные отношения у Вас с кем? Вы были заняты и "загнали" машину с грузом на территорию больницы, откуда его выгнали. Кто виноват? Думаю, что Вы. кроме того, одним из существенных вопросов является причина и обстоятельства пожара. Если хотите попытаться вернуть хотя бы часть утраченных средств, не пожалейте небольшой суммы и привлеките к защите Ваших интересов юриста (адвоката) - тем более, что в случае взыскания убытков с ответчика (пока не могу сказать с кого конкретно) с него же могут быть взысканы и расходы на юридическую помощь (оплату услуг представителя).

Максим! Все зависит от причин пожара.Не думаю, что вам удастся взыскать убытки с транспортной компании.Дождитесь акта , потом можно вопрос еще раз рассмотреть.