Имеет ли обратную силу Федеральный закон от 22.10.2014 № 308-ФЗ?
398₽ VIP

• г. Грозный

Ответы на вопрос (3):

Указанный закон регламентирует изменения в УПК РФ. Поэтому на самом деле тут принципиален УПК РФ, где указано:

Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Соответственно, обратной силы у Федерального закона от 22.10.2014 308-ФЗ нет.

Закон может приобрести обратную силу только при прямом указании закона.

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

Нет, не имеет обратной силы.

Он вступает в силу:22 октября 2014 г..

Но уголовное преследование по налоговым преступлениям, предусмотренным ст. 198-199.1 УК РФ, может быть прекращено, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме (ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ).