Как переехать к своему парню в 16 лет, если нет права на это?

• г. Колпашево

Помогите пожалуйста!

Через 4 дня мне исполнится 16 лет, и я хочу переехать к своему парню.

Сама я живу с мамой. Позвонив в органы опеки, мне сказали, что переехать я не могу, т.к. не имею ни какого права.

Что делать?

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия! Согласно ч. 1 ст. 54 Семейного кодекса ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Согласно ч.1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. до совершеннолетия большую часть ответственности за Вас несут родители.

Обойти данное положение можно путем объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), которое производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. (ст. 27 Гражданского кодекса РФ).