Выплата двух окладов супруге при увольнении по собственному желанию в связи с переводом на новое место службы?

• г. Чита

Если супруга переводится к новому месту службы, положена ли ей выплата двух окладов за увольнение супруга по собственному желанию в связи с переводом супруги к новому месту службы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

В соответствии с п.1. Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность", женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, выплачивается выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы по месту военной службы их мужей, в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Поскольку, расторжение трудового договора в связи с переводом в другую местность Вашего супруга-военнослужащего, связано для Вас с правом получения выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы, работодатель обязан указать причину Вашего увольнения по собственному желанию.

Запись в трудовой книжке о причине увольнения работника по собственному желанию делается на основании заявления работника. Для подтверждения обстоятельств, указанных в заявлении, работодатель может запросить соответствующие документы.

П