Оплачивается ли отпуск по беременности и родам для студента-очницы и кем?

• г. Исилькуль

Я студентка очница, скоро у меня родится третий ребенок, подскажите пожалуйста, должен ли мне оплачиваться отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов), в учебном заведении где я учусь мне сказали что они ничего не оплачивают, нет на это средств, обращайтесь в соцзащиту, а там толкового ответа я так и не получила. Если должен оплачиваться, то кем и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск БиР Вам положен, если Вы обучаетесь очно и получаете стипендию в ВУЗе. Согласно ст. 4 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие выплачивается из средств Фонда социального страхования Российской Федерации, а не из средств ВУЗа.

Добрый день!

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий:

1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Это очень важно студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства. Это принципиально отличается от того порядка назначения и выплаты пособий, который действовал ранее.