Как правильно обосновать отказ от оформления страхования жизни при оформлении ОСАГО и что делать со СК

• г. Краснотурьинск

Росгосстрах требует при оформлении ОСАГО оформить страхование жизни, сказали скачать в интернете бланк заявления. Подскажите чем руководствоваться юридически неподкованному человеку при беседе со СК. Заявление писать не буду, т.к. знаю что это ни к чему, но и обосновать грамотно страховщикам свою позицию трудно. Прошу помочь.

Ответы на вопрос (1):

Это навязывание дополнительных услуг, которое запрещено.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.