Банк предлагает изменить условия кредита в связи с ростом ключевой ставки ЦБ РФ - как поступить?

• г. Владивосток

Мною было получено из банка письмо в котором меня информируют, что с начала года ключевая ставка ЦБ РФ выросла с 5,5% до 14% и размер процентной ставки по моему кредиту увеличится с 36% до 43%. При этом доля основного долга в минимальном платеже будет снижена с 1% до 0,5%. Банк предлагает сменить тарифный план. При этом моим согласием будет совершение любой операции, за исключением пополнения счета через кассы банка или почтовым переводом до 31.12.2015. Я считаю, что банк заведомо ставит меня в неудобное положение, лишая возможности удобного осуществления платежей, таким образом вынуждая принять предложение, которое я считаю невыгодным для меня. Вопрос стоит таким образом, либо плачу по неудобной для меня схеме, либо полностью гашу кредит и расторгаю договор.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае это односторонне изменение условий договора. Те основания, на которые ссылается банк, не могут быть изменением условий договора. Можете написать жалобу в Центробанк, а если они все-таки изменят условия, обжаловать это в судебном порядке