Как доказать, что ты потерпевший, а не вымогатель, при получении денежной компенсации по "мировому" соглашению?

• г. Москва

1) Как обезопасить себя при получении расписки, что она выписана без какого-либо давления с моей стороны, ведь это может быть причиной аннулирования расписки при судебном разбирательстве?

2) Как доказать, что ты потерпевший, а не вымогатель, при получении денежной компенсации по "мировому" соглашению?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Слава!

Можно указать прямо в расписке, что она выдана без какого либо давления и с моего согласия. Либо расписка может быть написана в присутствии 2х свидетелей.

В этом случае доказывать не надо, так как мировое соглашение это согласие двух сторон.

(хотя не совсем понятен Ваш вопрос).

С уважением Мордвинкина Л.В.