У меня имеется долг за мебель, взятую в рассрочку!

• г. Нижневартовск

У меня имеется долг за мебель, взятую в рассрочку! Сейчас нахожусь в декретном отпуске! По закону судебные приставы не могут наложить взыскание на пособие по уходу за ребенком, но наложили арест на карточный счет, куда это пособие перечисляют! Имеют ли на это право? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

У приставов своя работа. Взыскание на пособие по уходу за ребенком противоречит закону. Судебные приставы, как правило, накладывают аресты сразу на все что возможно арестовать, а потом разбираются (из практики). Напишите заявление, если работаете, работодателю, если нет, в соцзащиту о получении денежной суммы (пособия) в наличной форме или заведите другую карту. А действия судебных приставов можно обжаловать.