Мой двоюродный брат оставил завещание на дом на мое имя. Его родная Мама может претендовать на этот дом?

• г. Магнитогорск

Мой двоюродный брат оставил завещание на дом на мое имя. Его родная Мама может претендовать на этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Если мать является нетрудоспособной, она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Добрый вечер, Виталий! Согласно ч. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Вместе с тем, завещание можно попробовать оспорить в суде.

Также согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уважаемый Виталий! Разъясняю Вам, что среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия и содержания завещания.

Статья 1149 ГК РФ к таким лицам относит:

1.несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей наследодателя;

2.нетрудоспособных детей наследодателя;

3.нетрудоспособного супруга наследодателя;

4.нетрудоспособных родителей наследодателя;

5.нетрудоспособных иждивенцев наследодателя из числа наследников по закону, не менее года до смерти наследодателя находившихся на его иждивении;

6.нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, не входящих в круг наследников по закону, не менее года до смерти наследодателя находившихся на его иждивении и проживавших совместно с ним.

За указанными лицами закон закрепляет право на обязательную долю в наследстве - не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Даже в случае, если завещатель распределит все свое имущество между другими наследниками, не упомянув при этом указанных лиц, даже при наличии указания о лишении их наследства, их право на обязательную долю сохраняется.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Этим ограничением осуществляется защита интересов субъектов, которые не могут самостоятельно обеспечить себя в полном объеме средствами к существованию. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, не могут каким-либо образом быть лишены права ее наследовать.

Таким образом, право на обязательную долю не допускает исключения управомоченного лица из числа наследников и снижения размера доли данного наследника ниже установленного минимума. Право на обязательную долю не переходит ни в порядке наследственной трансмиссии, ни по праву представления. Такое ограничение предопределено специфическим назначением обязательной доли в наследстве (материальное обеспечение наиболее незащищенных категорий граждан) и специфическим субъектом права на обязательную долю.

Во избежание возникновения споров между наследниками, а также затруднений в правоприменении законодатель устанавливает источник, за счет которого должно удовлетворяться право на обязательную долю.

Обязательная доля подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания, прежде всего, из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам, даже вопреки их интересам.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее предоставление.

Однако приоритет интересов лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, перед иными наследниками не безграничен. Исходя из принципов разумности и справедливости, ч. 4 ст. 1149 ГК РФ устанавливает, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении вовсе.

Таким образом, преимущественное право наследника по завещанию может действовать в следующих случаях:

1.при осуществлении права на обязательную долю в наследстве отпадает возможность передать наследнику завещанное имущество;

2.наследник по завещанию пользовался имуществом при жизни наследодателя в целях проживания либо как основным источником средств к существованию;

3.наследник, имеющий право на обязательную долю, данным имуществом не пользовался;

4.имущественное положение обязательного наследника позволяет без существенного ущерба уменьшить его долю или отказать в ее передаче;

5.имущественное положение наследника по завещанию таково, что передача используемого им имущества лишит его источника средств к существованию либо иным образом ухудшит условия жизни (к примеру, создаст проблемы с жильем).

Вышеизложенное рекомендую понять и иметь в виду при обращении наследника 1 очереди по закону к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства по праву на обязательную долю в нем.