Нам нужно опять оплачивать взносы (ту сумму, которая застряла в банке) в бюджет, или же мы можем ссылаться на то

• г. Москва

Какие действия с нашей стороны должны быть в следующем случае: Банк, где у нашей организации был счет, обанкротился, и нам прислали письмо о прекращении конкурсного производства. Денег у нас там не осталось (они были списаны нами со счета), но сумма, перечисленная нами через этот банк в бюджет, "зависла" там. Нам нужно опять оплачивать взносы (ту сумму, которая застряла в банке) в бюджет, или же мы можем ссылаться на то, что банк признан банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Валерьевна!

Вам необходимо ссылаться не на то, что банк признан банкротом, а на принятое банком от Вас платежное поручение, исходя из которого банк был обязан перечислить данную сумму в бюджет. Доказательством исполнения Вами обязанности по перечислению этих денег будет отметка банка о принятии такого платежного поручения. А то, что после принятия банк его не исполнил от Вас уже не могло зависеть, поскольку необходимая для списания со счета сумма у Вас была в наличии на момент предъявления платежки к исполнению.