Уволена без расчета - как получить полную выплату по трудовому договору?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я уволилась 27.11.2008. В день увольнения по законодательству меня должны были рассичтать, но не рассчитали. Я обратилась с этим вопросом к директору еще раз на что получила ответ, что возможно рссчитают после нового года. Бухгалтер говорит, что директор не собираеться вообще рассчитыть меня. Был заключен трудовой договор, в которм указана только официальная зарплата 4 тыс. руб. получала там вседа 20 000 руб. Куда мнесейчас обратиться и могут ли его обязать выплатить зарплату полностью официальную и неофициальную?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, За защитой своих прав можно обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или районный суд. При «серой» зарплате придется потрудиться, чтобы подтвердить ее фактический размер. Конечно, в идеальном варианте надо представить копии зарплатных ведомостей. Но если их нет, подойдут и иные доказательства. Вот лишь некоторые из них, благосклонно принятые судами (см., например, решение Арбитражного суда Удмуртской республики от 11 марта 2005 г. № А71-609/04-А19):

— зарплата некоторых работников на предыдущем месте работы была значительно выше;

— размер зарплаты руководства сопоставим с суммами, выплачиваемыми рядовым работникам;

— компания регулярно (раз в месяц) получала в банке крупную сумму денег на хозяйственные нужды, половину из которых отдавала под отчет одному из сотрудников «для покупки канцтоваров» у несуществующих контрагентов;

— работодатель размещал объявления о приеме на работу, где указана зарплата, превышающая официально выплачиваемую;

— на изъятых жестких дисках компьютеров обнаружены ведомости на выплату «серой» зарплаты.