Могут ли долги по договору Купли-продажи привести к отбору квартиры находящейся в частной собственности? Какие меры наказания могут быть применены к должнику?

• г. Санкт-Петербург

Моут ли за долги по договору "Купли-продажи", между ПБОЮЛ (покупатель) и Юридически зарегестрированным лицом (продавец) отобрать квартиру, находящуюся в частной собственности должника? Какие меры наказания могут пременить к должнику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Да, могут, но только через суд. Среди мер по обеспечению иска, ГПК предлагает и наложение ареста на имущество должника (статья 134 ГПК), обычно в качестве такого имущества выступают объекты недвижимости, в том числе и квартиры. В случае удовлетворения иска и отсутствия со стороны должника попыток погашения суммы долга, может произойти реализация принадлежащей должнику квартиры с публичных торгов (статья 399 ГПК). Из суммы, вырученнной после продажи возместят долги, судебные расходы, а остаток вернут горе-должнику. Но с учетом "быстроты" рассмотрения дел в судах, у должника, я думаю, существует неплохой шанс успеть погасить задолженность до всех этих мероприятий.