Ответьте, пожалуйста, какой должен быть налог с наследства в следующем случае?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, какой должен быть налог с наследства в следующем случае? Мой отец умер в апреле 2001 г. и оставил завещание на меня, прописан я отдельно. Стоимость квартиры по БТИ на день смерти 253425 руб.

С наилучшими пожеланиями в новом году!

Михаил Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Петрович.

Спасибо Вам за Ваши поздравления. Позвольте, и Вас также поздравить с наступающим Новым Годом.

Сумма налога зависит от стоимости наследуемого имущества и от того наследники какой очереди данное имущество принимают.

Поскольку наследники по завещанию относятся к числу наследников другой очереди, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, должен быть исчислен по следующей ставке: «при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда» (пп. «б» п. 1 ст. 3 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1.

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19. 06. 2000 г. № 82 – ФЗ (действующая редакция от 29. 04. 2002 г.)): «…исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям».

Исчисление суммы налога.

Определяется:

Соотношение стоимости наследованного имущества с размером минимальной месячной оплаты труда, применявшимся на день открытия наследства.

253425 / 100= 2534,25 МРОТ, т.е. стоимость квартиры составила 2534,25 МРОТ но не превысила 2250-кратный размер минимальной месячной оплаты труда размер минимальной месячной оплаты труда, в связи с чем применяется ставка налога в размере - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Стоимость имущества, необлагаемая налогом.

850 (МРОТ) * 100 = 85000

Стоимость имущества, облагаемая налогом.

253425 – 85000 = 168425

Сумма налога, причитающаяся к уплате.

170 (МРОТ) * 100 = 17000

2534,25 (МРОТ) – 1700(МРОТ) = 834,25 (МРОТ) или 83425 рублей (сумма, превышающая 1700-кратный размер минимальной месячной оплаты труда);

30% от 83425 = 25027,5

Следовательно: сумма налога составит: 17000 + 25027,5 = 42027,5 рубля.