Может ли кто-то из них продать свою долю в трехкомнатной квартире другим лицам?

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос. Мои племянники (между собой родные братья) получили после смерти их матери в наследство по завещанию квартиру. В Москомиммущество разграничили и оформили свои доли. Один из наследников инвалид 2 ой группы. Может ли кто-то из них продать свою долю в трехкомнатной квартире другим лицам? Какими нормативно правовыми актами это регилируется?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Ваши племенники стали в результате наследования сособственниками в общей долевой собственности, возникшней на укуазанную квартиру. В силу пункта 2 ст.246 Гражданского кодекса РФ участник общей долевой собственности вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению ( в том числе, продать, подарить, завещать и т.п.). Согласия других сособственников на отчуждение доли в праве собственности не требуется. Единственное ограничение - при продаже своей доли постороннему лицу сособственник обязан предложить эту долю в письменной форме своим другим сособственникам по той же цене и на тех же условиях, на которых предлагает долю постолроннему лицу. Если в течение 1 месяца другие сособственники не заключат договор покупки доли, то сособственник вправе продаит свою долю постороннему лицу.

Инвалидность одного из сособственников правового значения в данном случае не имеет.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. С уважением,