Вопрос о взыскании долга - права энергетической компании при отсутствии индивидуальных договоров с собственниками жилья в МКД

• г. Новосибирск

Управляющая компания заключила договор с энергетической компанией и самостоятельно производит расчет по отоплению каждому собственнику жилья в МКД. Вправе ли энергетики звонить собственникам жилья с требованием погасить долг, если индивидуальные договора с собственниками отсутствуют?

Ответы на вопрос (1):

нет не в праве, нет договора с ним нет оснований звонить.

Спросить
Пожаловаться

Собрание собственников решило в одностороннем порядке прервать договорные отношения с ук.И заключить договор с другой ук. На собрание собственники такое решение приняли. Но в договоре с управляющей компанией четко прописано Согласно же части 8.2 статьи 162 собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Жалоб в ук не писали, нареканий не было по работе ук из этого следует что наша управляющая компания целиком и полностью выполняет свои обязанности согласно договору управлению мкд. Данный договор подписан со многими собственниками, но не со всеми.

В 2005 году был составлен договор между собственником жилья и управляющей компанией сроком на 5 лет. Действие договора давно уже истёк,а управляющая компания и собственник жилья так и не заключили новый договор. Имеет ли управляющая компания выставлять завышенные и не соответствующие ЖК РФ счита за комунальные услуги? Что можно предпринять в такой ситуации.

P.S.При обращении в управляющую компанию сказали что идёт пролонгация договора. Хотя в саром договоре это не указано.

Если МКД не успели вовремя выбрать для себя управляющую компанию, ЖКХ передали автоматически другой управляющей компании"подарила".Так как эта компания не проводила никаких собраний с собственниками МКД, не заключили договора собственниками МКД, а просто вставляли в дверь бумажки-уведомления:"мы теперь ваша управляющая компания теперь платите нам квартплату",заставляют насильно платить. Имеют ли право голоса собственники МКД отказаться от этой управляющей компании и выбрать другую?

9 ноября 2011 года заканчивается срок договора с управляющей компанией. Договор лонгировался в течении пяти лет. На данный момент управляющая компания навязывает договор с другой УК, так как старая банкротится и раздробилась на три отдельные компании, а учредители новых компаний все равно прежние. Собственники не хотят вступать в компанию со старой администрацией. Как правильно оформить документы, у этих компаний сильные юристы угрожают, что если не вступим в новую старую компанию затаскают по судам и навязывают собственникам свои условия нового договора с повышенными тарифами.

Можем ли мы собственники мкд расторгнуть договор с управляющей компании по решение собственников? Но в договоре четко прописано Согласно же части 8.2 статьи 162 собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая организация не выполняет условий такого договора. Жалоб не каких не составляли. Из этого следует что управляющая компания выполняет свои обязанности по управлению и обслуживанию МКД.

Если Управляющая компания, наделенная собственниками правами заключать договора на размещение рекламы, устройств связи в местах, являющихся совместной собственностью (чердак МКД), заключила договор с интернет-провайдером, но размещенное им оборудование несет скорее вред жильцам, нежели пользу (вибрация, шум, затруднение прохода по чердаку из-за проводов, забуривание в стены, запиливание стропил, свисание на деревьях воздушного кабеля и т.д.) возможно ли собственникам данного МКД аннулировать данный договор с провайдером и на что можно опираться, ведь в договоре между собственниками и УК указано просто средства связи, а значит любые или есть критерии?

Управляющая компания заключает договор по уборке в подъездах 9-ти этажного МКД с кансалтинковой компанией не проведя собрания с собственниками об изменении договора на оказание услуг с УК. Вправе ли они это делать без сбора подписей о смене компании оказывающей услугу по уборке подъездов. (ранее уборка проводилась по отдельной статье оплаты управляющей компанией)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания в течение нескольких лет обслуживала дом, ни с одним из жильцов не был заключен договор, потом она обанкротилась, дом передали другой компании, которая с каждым заключила договор. Прошло полтора года, теперь приходит письмо от коллекторов погасить долг перед предыдущей компанией. Имеет ли право компания продавать долги физических лиц за ЖКХ если нет договора этого физического лица и компании. Долг небольшой.

В нашем МКД управляющая компания не заключает индивидуальные договора управления с собственниками, ссылаясь на то,что достаточно ознакомиться с текстом договора на сайте ук. Отсутствие индивидуального договора с каждым собственником допускается законодательством?

Может ли управляющая компания, имеющая лицензию и заключившая договор с собственниками, выставлять квитанции на оплату за содержание и ремонт жилья, в которых указаны реквизиты организации, не имеющей лицензии на деятельность по управлению МКД и не имеющей договора управления с собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение