Ограничения и права работников в охранной службе - отдых и график работы

• г. Дмитров

У меня такой вопрос: я работаю в охране, и возникла такая проблема что управляющий магазином на протяжении смены в 24 часа: запрещает выходить на улицу (покурить или просто подышать свежим воздухом) ,запрещает облакачиваться или присесть (говорит то что мы должны стоять по стойке смирно, не разрешает разговаривать между собой-говорит что оштрафует) . сколько по времени дается на отдых с таким временем работы? И возможно ли работать с графиком работы 24 через 12? Что грузит начальнику? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Ст.108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Ст.91 ТК РФ -Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ , а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном соответствующими федеральными законами