При расторжении договора ОСАГО от меня потребовали документ о выбраковке.

• г. Москва

Разбил машину и бросил её на трассе. При расторжении договора ОСАГО от меня потребовали документ о выбраковке. Почему? Почему мне не верят? Я не должен оправдываться, почему я расторгаю договор.

Ответы на вопрос (1):

Не хотят возвращать часть взноса прямо сейчас. Формально же - СК нужно основание расторжения договора.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

а) смерть гражданина - страхователя или собственника;

б) ликвидация юридического лица - страхователя;

в) ликвидация страховщика;

г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

По иным основаниям расторгнуть договор в одностороннем порядке Вы не можете.

Вам же выгоднее предоставить им такую справку, т.к. в этом случае:

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.