Установление отцовства - достаточно ли заявления отца в ЗАГС и возможность указания фамилии отца в свидетельстве о рождении?

• г. Томск

Есть решение об установлении отцовства. Ребенок проживает с отцом. Мать в течение 5 лет не принимала участия в его воспитании и содержании и не содержит его до настоящего времени. Говорит, что хочет только общаться с ним. Достаточно ли заявления отца в ЗАГС о выдачи свидетельства о рождении со сведениями об отце? Можно ли в свидетельстве указать фамилию отца? Мать вышла замуж и приняла фамилию мужа (не отца ребенка).

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в свидетельстве о рождении указывается имя и отца, и матери. Поэтому получить такой документ без указания ФИО матери не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Я имела ввиду, можно ли ребенку присвоить фамилию отца? Надо ли согласие матери?

Спросить
Пожаловаться

Не требуется согласие матери, если есть решение.

Спросить
Пожаловаться

У нас с гражданским мужем есть ребенок 2013 г.р.. У ребенка фамилия и отчество отца, Делали свидетельство об установлении отцовства. Но мы уже не живем вместе. Как сменить ребенку фамилию, т.е. дать мою (фамилию матери)? можно ли получить новое свидетельство о рождении где не будет вписан отец? Без участия отца. Отец в свое время ребенком не итересуется, материально не содержит, не принимает участие в воспитании.

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Я. Сейчас нахожусь в статусе мать одиноска по свидетельству о рождении ребенка. Вышла замуж в сведетельстве только очество отца за коротого вышла замуж. Хотит дать фамилию ребенка отца и вписать его в свидетельство. Куда нужно обратиться?

Ситуация такая: у меня есть ребенок 7-и лет, с его отцом мы не были расписаны, но в свидетельстве о рождении он записан (есть свидетельство об установлении отцовства). С отцом ребенка мы расстались почти сразу после рождения ребенка. Все эти 7 лет он никак не принимал участия в его воспитании, сын не знает этого человека. На алименты я не подавала. Но были перечисления на мою карту все эти 7 лет, но сомневаюсь, что от отца ребенка-думаю, что деньги переводила его мать. Сейчас я вышла замуж и мой муж хочет дать моему сыну свою фамилию (усыновить). Знаю, что биологический отец в этом случае должен нотариально разрешить (отказать) в этом вопросе. Каковы будут наши действия в случае согласия или отказа на усыновление от биологического отца?

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Я хотела подать заявление на алименты, мы не состоим в браке, но он отцовству признал, В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец написано имя отца, но я потеряла свидетельству об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства можно подать заявления?

В 2008 году познакомилась с будущим мужем. В 2010 вышла за него замуж. Имела сына 5 лет от прежних отношений, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк. Муж захотел, чтобы у моего сына была его фамилия, мы сходили в ЗАГС где он написал заявление о принятии отцовства. После чего мне выдали новое свидетельство о рождении сына уже с новой фамилией и документ об установлении отцовства. Сейчас бывший муж подал иск об отмене записи в органах ЗАГСа о его отцовстве, т.к. он не является биологическим отцом.

Могут ли ребёнка лишить его фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельств о рождении ребенка указан отец и есть свидетельство об установлении отцовства. Только мы с ним никогда не жили, алименты он не платит. И вообще находится в федеральном розыске. Никто не знает место его нахождения. Сейчас ребенку 7 лет, я вышла замуж и мой муж хотел бы стать официальным отцом моего ребенка. Можно ли изменить свидетельство об установлении отцовства без суда?

Хочу сменить фамилию ребенка на свою.

При рождении ребенка я - мать не состояла в браке. В загсе отец ребенка установил отцовства и заплатил госпошлину, выдали свидетельство об установлении отцовства. Получила я на руки и свидетельство рождении с фамилией отца ребенка. Ребенку 5 лет, отец ребенка платит алименты. Ребенок проживает и прописан со мной-матерью

могу ли я поменять фамилию ребенка на свою и куда обратиться. Поменяют ли фамилия ребенка в загсе. Нужно ли согласия отца ребенка.

Если при рождении ребенка мать в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк, а через два года по решению суда установила отцовство, но свидетельство о рождении ребенку не меняла, т.е. На руках есть решение суда о признании отцовства, но в свидетельстве мужчина отцом не вписан, лишает ли это мать статуса матери-одиночки? Кто это контролирует? Уведомляет ли суд/загс органы опеки или УСЗН о том, что отец есть и данный статус (матери-одиночки) ей более не полагается?

Или она может продолжать пользоваться всеми льготами, как мать одиночка и при этом получать алименты от отца по решению суда об установлении отцовства?

Второй вопрос-если у отца на руках имеется только решение суда о признании его биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не вписан-может ли он подать заявление в УФМС И Пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка из страны только на основании решения суда о признании его отцом, но с приложением нотариально заверенной копии решения суда, где он признан отцом и свидетельства о рождении ребенка, где он отцом не указан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение