Установление отцовства - достаточно ли заявления отца в ЗАГС и возможность указания фамилии отца в свидетельстве о рождении?

• г. Томск

Есть решение об установлении отцовства. Ребенок проживает с отцом. Мать в течение 5 лет не принимала участия в его воспитании и содержании и не содержит его до настоящего времени. Говорит, что хочет только общаться с ним. Достаточно ли заявления отца в ЗАГС о выдачи свидетельства о рождении со сведениями об отце? Можно ли в свидетельстве указать фамилию отца? Мать вышла замуж и приняла фамилию мужа (не отца ребенка).

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, в свидетельстве о рождении указывается имя и отца, и матери. Поэтому получить такой документ без указания ФИО матери не возможно.

Я имела ввиду, можно ли ребенку присвоить фамилию отца? Надо ли согласие матери?

Не требуется согласие матери, если есть решение.