Двушка в общей собственности, он прописан один в другой квартире, доставшейся по наследству, где жил до недавнего времени..

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем приват. Двушка в общей собственности, он прописан один в другой квартире, доставшейся по наследству, где жил до недавнего времени.. потом переехал сюда, естественно, я не возражала, теперь он заявил, что приведет сюда женщину., поселит ее и сделает регистрацию (прописку) тк она из другого города или из другой страны, на предложение продать эту квартире и купить жилье для обоих, отвечает отказом, как жить в такой ситуации, не представляю, мне 56 л, пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Диана, здравствуйте! Если я правильно поняла, то данная квартира находится у вас в общей долевой собственности с бывшим супругом? Если так, то для того, чтобы вселить эту женщину и зарегистрировать ее в квартире, потребуется Ваше согласие, так как распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, происходит только по соглашению между сособственниками.

Если он приведет эту женщину в квартиру, вы сможете подать исковое заявление о признании ее не приобретшей право пользования и выселении ее.

С уважением,

Харченко О.В.