Работодатель попросил добровольно подписать заявление об увольнении по собственному желанию всвязи с сокращением штата.

• г. Новосибирск

Работодатель попросил добровольно подписать заявление об увольнении по собственному желанию всвязи с сокращением штата. На тот момент я отработал только 2 месяца на испытательном сроке из 3 х. Заявление я подписал, но через пару дней мне сказали, что работодатель поступил незаконно. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семён! Действительно сокращение и увольнение по собственному желанию разные понятия. Например, если работник, принятый с испытательным сроком, подлежит увольнению в связи с сокращением численности или штата работников с выплатой выходного пособия и предупреждением за два месяца или в связи с дисциплинарным взысканием увольнение должно быть произведено по соответствующим статьям ТК РФ.

Так, если в период испытания произошло сокращение штата, то работнику, уволенному по данному основанию, хотя он был принят с испытательным сроком, должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы, а также предоставлены иные компенсационные выплаты, предусмотренные законами.