Вопрос о наложении ареста на имущество - кода вступает в силу арест и могут ли покупатели прицепа поставить его на себя до официального решения суда?

• г. Краснодар

Бывший зять взял в долг 80 тысяч на прицеп и должен был вернуть их через два месяца, деньги он не вернул, с дочкой они разошлись. Прошел почти год, я попросила вернуть или долг или прицеп. Он пригнал прицеп (т.как он у него не продавался), мы нашли быстро покупателя, он отдал им документы на него, они просто не успели поставить его на учет. Несколько дней назад зять сказал, что на его имущество наложен арест (на машину и прицеп) вопрос; кода вступает в силу арест? Я так думаю после официального решения суда, а не с устного заявления зятя. А решения еще нет.. могут ли сейчас поставить прицеп на себя покупатели, которые им уже пользуются с осени? У нас есть свмдетели, когда они отдавали нам деньги, а бывший зять им передавал документы.

Ответы на вопрос (2):

Покупателям прицепа необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о переоформлении прицепа, если он действительно находится под арестом, то в регистрации им откажут.