Как решить проблему с увольнением председателя СНТ и утерянными документами?
796₽ VIP

• г. Калининград

Председатель СНТ продал дачу и перебрался в город. Сдал документы, печать и написал заявление об увольнении. Но так как не проводилось общего собрания об переизбрании нового председателя, через некоторое время бывший председатель забрал себе заявление, печать и документы у правления.31 мая проводим общее собрание с переизбранием председателя. Прежний грозится не возвращать печать и документы. Как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Документы у него можно истребовать в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Если будут выявлены факты растраты, то можно обратиться в полицию (ст. 160 УК РФ)

Это лучший ответ

Избирайте нового председателя на общем собрании. Печать можете сделать новую с новым дизайном. Вносите изменения в ЕГРЮЛ. Устав в виде копии можно получить в налоговой.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по "форме", утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

См. Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Здравствуйте, Вы вправе в судебном порядке истребовать документы в соответствии со ст. 3 ГПК РФ.Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.