Возможность оспорить не выплату воскресных часов после двойной оплаты - анализ снижения заработной платы

• г. Великий Новгород

С апреля без предупреждения сняли двойную оплату воскресных часов. Работа сменная и они, конечно, не положены. Но это повлекло уменьшение зар платы. Можно ли оспорить не выплату воскресных хотя бы за два последних месяца (когда узнали о том, что эти часы теперь будут в одинарном размере из расчетного листа)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….