Когда лучше подавать документы на условно-досрочное освобождение для инвалида 1 группы по зрению, чьему мужу дали 8 лет по статье 162 часть 3, и он уже отбыл 4,9 лет из них?

• г. Донецк

Скажите пожалуйста мой муж сидит по статья 162 часть 3, дали 8 лет, из них отбыл 4,9 лет, является инвалидом 1 группы по зрению, в октябре будет 5,3 срока, когда лучше подавать документы на удо,

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина Витальевна! Согласно п. "в" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный самостоятельно подает ходатайство о применении УДО, а администрация исправительного учреждения подготавливает и отправляет необходимые документы не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении в суд для рассмотрения вопроса по существу.