Возможно ли оформить дом на общей земле, поделенной между соседями?

• г. Теберда

У дом на 4 хозяина и есть земля которая является общей. Кадастровый паспорт есть где указывает вид права общ. дол.собственность размер доли 1\4. Но Мы все жители собрались и поделили участок в равных долях. И на своем участке построили дом. Если все соседи напишут согласие на строительство, и постановление с сельского м совета, я могу оформить дом?

Ответы на вопрос (3):

нет, нужно под домом выделять участок

Скорее всего нет, это зависит от того была ли у Вас разрешительная документация на строительство нового дома, кроме того на одном земельном участке не может находиться сразу два жилых дома.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от размера участка. Если его размер позволяет образовать (выделить) новый земельный участок, заключите соглашение о выделении долей (все собственники) и обратитесь в земельный отдел администрации с заявлением о межевании. После того, как будет произведено межевание вам понадобится зарегистрировать право собственности и получить новые свидетельства. Когда вы получите новые свидетельства о праве собственности и у вас образуется свой земельный участок (на котором дом), можете заняться оформлением самого дома. Тогда можно оформить дом в административном порядке или через суд. Но в любом случае у вас будет шанс. Всего доброго!