1. Судебная ответственность в ДТП - что грозит водителю, нарушившему правила?\n2. Урегулирование претензий в аварии с мотоциклистом - стоит ли рассматривать компенсацию пострадавшей стор

• г. Мытищи

Поизошло ДТП. При повороте не дождавшись зелёной стрелки повернул налево, в меня врезался мотоциклист проскочивший светофор на жёлтый (140 км/ч). Есть видео этого происшествия (в протоколе). Исход для мотоциклиста смертельный. Все трезвые.

1. Что мне грозит по суду?

2. Есть ли смысл урегулировать претензии пострадавшей стороны (деньгами) или это будет бесполезно? (Чтобы всё по закону.)

Ответы на вопрос (1):

Андрей Анатольевич, Ваше дело являтся делом публичного обвинения, т.е. не может быть закрыто за примирением сторон. И тем не менее, есть смысл добровольно выплатить материальный и моральный вред, в разумных пределах, в любом случае это Вам зачтётся, как смягчающее обстоятельство.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и

эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо

другим механическим транспортным средством, правил дорожного

движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по

неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003

N 162-ФЗ)

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо

арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы

на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным

средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть

человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением

права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи,

повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Под другими механическими транспортными

средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также

трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические

транспортные средства.