Пожалуйста, посоветуйте так ли это, и что лучше делать в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

Я вступил в наследство по завещанию, не по степени родства. В завещании сказано, что все имущество завещается мне. Квартира перешла без проблем, однако банковский вклад в Сбербанке был завещен ранее 12 лет назад на другого человека, который также скончался несколько лет назад. Завещание на меня было оформленно позже, но банковский вклад забыли переоформить или отменить. В/О нотариуса мне сказала, что для получения наследства по банковскому вкладу мне нужно предоставить свидетельство о смерти той женщины, на которую завещание было написано ранее, но где она жила и кто ее родственники у меня информации нет. Правомочно-ли заявление временно исполн. Обязанности нотариуса в данном вопросе, или она ошибается? На мое предположение, что позднее завещание автоматически аннулирует ранее составленное, мне ответили, что это на вклад в Сбербанке не распростаняется, т.к. то завещание было оформленно в 1996, а мое в 2006. Пожалуйста, посоветуйте так ли это, и что лучше делать в моем случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Денис, ВИО нотариуса права, т.к. это два разных завещагния, если бы в Вашем завещании было указано; вся наследственная масса включая сбер.книжки, то всё было бы Ваше, но в данной ситуации Вам нужно либо искать умершую, узнав в сбербанке её бывший адрес проживания, либо забыть об этом вкладе.