Каким образом я могу повлиять на то чтобы меня сняли с федерального розыска, что мне для этого надо сделать?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас подсказать, как мне выйти из сложившейся ситуации.

Дело в том, что я недавно узнал, что я с весны 2006 года объявлен в федеральный розыск по ст.199 УК РФ.

Суть следующая: в период с 2003 по 2005 год я занимался предпринимательской деятельностью в другом городе (относительно места регистрации) и являлся директором ООО.

В конце 2005 года меня вызвали в отдел по налоговым преступлениям и попросили предоставить всю документацию по деятельности Общества за период 2004-2005 год. Я снял копии с документов заверил их подписью и печатью и передал сотрудникам ОНП.

После чего продал фирму со всеми документами и вернулся на постоянное место проживание. Теперь при устройстве на работу я узнал о том, что нахожусь в федеральном розыске. При всем этом я с 2005 по 2008 год, я не скрывался, места жительства не менял, неоднократно ездил на отдых и лечение в другие регионы, несколько раз менял место работы (о чем есть записи в трудовой книжке).

1. Прошу Вас сказать мне, насколько велики шансы того, что меня привлекут к уголовной ответственности по данной статье?

2. Могут ли прекратить дело на основании ст. 78 УК РФ (на сколько сложно доказать что я все эти годы не скрывался от органов следствия) или по другим основаниям?

3. Каким образом я могу повлиять на то чтобы меня сняли с федерального розыска, что мне для этого надо сделать?

4. Учитывая то, что уголовное дело возбуждено в другом городе, смогу ли я решить все вопросы дистанционно при помощи адвоката или мне обязательно туда ехать?

Буду очень признателен если вы сможете мне помочь советом!

Ответы на вопрос (1):

Александр! Буду отвечать в порядке заданных вопросов:

1. Насколько велики шансы привлечения Вас к уголовной ответственности никто сказать не может не видя, как минимум, материалов уголовного дела, как минимум, потому что конечное решение за судом, но если Вас объявили в розыск, то думаю, что у следствия достаточные доказательства Вашей виновности в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ.

2. Если Вы внимательно прочитали указанную Вами статью 78 УК РФ, то обратили внимание на чать 3 в соответствии с которой течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Доказать, что Вы не скрывались не получится, да и не зачем, факт свершившийся Вы в розыске, остальное мало кого интересует. Дело по основаниям ст. 78 УК РФ никто не прекратит.

3. Ну первое, что Вам нужно сделать это заключить соглашение с адвокатом и явиться в орган предварительного следствия инициировавший Ваш розыск. Процедура снятия с розыска весьма затруднительная штука, так что если следователь отпустит Вас под подписку о невыезде, то попросите у него справку о том, что Вы являлись к нему в указанное число и не ходитесь более в розыске, для того чтобы Вас не доставляли в камеру после каждой встречи с милицейским патрулем, на границе и т.п.

4. Никаких дистанционных методов общения подозреваемого, обвиняемого, подсудимого УПК РФ не предусмотрено, только личное присутствие и участие во всех следственных действиях с Вашим участием.

Такая вот печальная история. Решайте вопрос с возмещением неуплаченных налогов в бюджет, раньше это давало основание для прекращения уголовного преследования при совершении указанного преступления в первый раз. Теперь является только обстоятельством смягчающим наказание. К тому же есть информация, что данное преступление будет декриминализировано, иными словами перестанет быть преступлением, но пока это только слухи. Удачи!

С уважением, Морозов Р.В.