Отказ в освидетельствовании психиатром по временной регистрации - каковы причины и какие действия следует предпринять?

• г. Москва

Пришла в ПНД для прохождения мед. освидетельствования психиатром, мне отказали в освидетельствовании по временной регистрации в МО по причине московской прописки, сказали, что не имеют права принимать москвичей по временной регистрации на основании закона о психиатрии, не обслуживают близлежащие регионы. В законе 3185-1 не нашла такого запрета. По закону 196-ФЗ граждане РФ имеют право проходить освидетельствование в ПНД и НД по месту жительства или временного пребывания. Подскажите, пожалуйста, по какой статье какого закона мне отказали? Отказали устно, в письменном отказе тоже отказали. Если отказ неправомерен, какие действия стоит предпринять? Если правомерен, то по какой статье какого закона? Благодарю заранее за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо получить письменный отказ и затем обжаловать в суд.