Как выбрать правильно фамилию - опыт жительницы России
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом

Когда 25 лет назад брала фамилию мужа (семья считала себя Слащёвыми хотя по док-там мужа он был Слащев) просила выдать мне паспорт на фамилию Слащёва т.к это соответствовало бы звучанию фамилии, мне было сказано, что это не принципиально и буква е может считаться буквой ё ,хотя при прочтении фамилии третьими лицами она всё время искажалась, В 45 лет (2005 г) меняла паспорт и в заявлении указала фамилию Слащёва (в старом паспорте Слащева) сбылась мечта получила новый паспорт на любимую фамилию (в паспортном столе не доглядели? Или в то время тоже было не принципиально не знаю). Сейчас пенсию мне согласны оформить только на фамилию Слащева и у меня будут проблемы с банком при оформлении договора т.к. паспорт на Слащёву. Менять опять паспорт? ,но у меня на Слащёву уже оформлены док-ты на квартиру.

Я просто в панике!

Заранее благодарна за любое участие. Елена.

Ответы на вопрос (12):

Нужно через суд установить юридический факт.

Статья 264 ГПК РФ

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нужно Вам обращаться в суд по месту своего жительства согласно гл. 28 ГПК РФ: "Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций".

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Госпошлина за это обращение в суд составляет 200 руб.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Так Вы избавитесь от проблем с написанием фамилии.

Исправление ошибки в правоустанавливающем документе только в судебном порядке в соответствии со ст. 264 ГПК РФ,

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

вам надо через суд доказать свою фамилию обращайтесь туда ст.131-132 гпкрф

Обратитесь в суд на основании ст. 264 ГПК РФ, Можно установить факт соответствия.

Обращайтесь в суд в порядке ст 264 ГПК РФ и установите факт, имеющий юр значение

Вам нужно подавать в суд заявление в порядке особого производства.

Статья 264.ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Здравствуйте, Вам надо обратиться в суд в порядке статьи 264 ГПК РФ, на основание постановления суда Вы сможете решить все вопросы.

Ничего менять и исправлять вам не надо

И в суд обращаться нет никакой необходимости.

На все это уже давно есть закон.Буквы во всех документах считаются разнозначными

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ "Е" И "Ё" В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв "е" и "ё" при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.

Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее - Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Постановлении Правительства РФ от 23.11.2006 № 714 ”О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, правил русской орфографии и пунктуации” говорится: ”В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона ”О государственном языке Российской Федерации” Правительство РФ постановляет:

Установить, что Министерство образования и науки РФ: утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, а также правила русской орфографии и пунктуации”.

Подписано: Председатель Правительства РФ М. Фрадков

Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона ”О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.

__________________[b][/b]

Вправе через суд установить факт принадлежности правоустанавливающих документов, которые выданы на фамилию Слащева Вам с фамилией Слащёва ст. 264 гпк рф.

В пенсионный фонд вправе представить решение суда, где будет указан перечень этих документов и факт их принадлежности Вам, для ПФ решение суда обязательно - ст. 13 гпк рф.

Другой вариант - менять паспорт и те документы, которые были выданы на фамилию Слащёва

Статья 266 гпк рф. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Паспорт менять ни в коем случае не нужно. Однако, Пенсионный фонд, это такая организация, что даже если вы будете ссылаться на Постановлении Правительства РФ от 23.11.2006 № 714 о том, что буквы е и ё - это одно и то же, они вам все равно не оформят пенсию, пока не напишите на них жалобу. Устанавливать никакого факта тоже не нужно, так как это не имеет смысла и нечего устанавливать. Кроме того, ст.264 ГПК РФ не дает возможность установить факт принадлежности паспорта (читайте внимательно эту статью). Оформляйте пенсию на фамилию с любой буквой, если Пенсионный фонд согласен. И никаких проблем с банком у вас не будет. Кто-то сказал вам эту глупость и теперь это вас смущает.

Желаю удачи.

Добрый день, если Вы уже поменяли паспорт, не стоит менять его обратно. По поводу вашей пенсии - по пробуйте сослаться на закон № 53-ФЗ. О государственном языке Российской Федерации” возможно вам смогут ее оформить.