Владелец автосервиса признан виновным в пожаре, произошедшем в арендованном деревянном здании. Возможно ли привлечь к ответственности арендодателя?

• г. Санкт-Петербург

Арендовали помещение в деревянном здании под склад. Здание сгорела. Виновником признан владелец автосервиса, который тоже арендовал помещение у владельца, но не в самом деревянном здании, а в 3-5 метрах. Автосервис даже если ему присудят вину деньги вряд ли найдет на уплату. Реально ли привлечь к ответственности арендодателя?

Ответы на вопрос (5):

Безусловно реально.

Арендодателя то за что? И кому привлечь? Вам?

Смотрите условия своего договора.

Здравствуйте!

Да можете привлечь к ответственности арендодателя. Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

вы имеете право в суде требовать возмещение убытков. Если нужна помощь- приходите к нам на очную консультацию.