Спор о взятом в залог авто и истинном собственнике - где правда?

• г. Ставрополь

Банком выдан автокредит по копии ПТС. Лицо продавшее авто не являлось собственником по реестру ГИБДД. В залог взяли воздух, а хотят забрать реальное авто. Где справедливость?

Ответы на вопрос (2):

Сделку по купле-продаже авто нужно расторгать.

С автомобилями в залоге справедливости добиться, действительно, не просто. Судебная практика далеко не всегда на стороне добросовестного приобретателя.

В зависимости от обстоятельств вы можете:

- расторгать договор купли-продажи авто

- оспорить договор залога;

- доказывать недобросовестность залогодержателя (банка);

Отстоять в суде свое авто, которое вдруг оказалось в залоге, тяжело.

Мне уже не раз приходилось представлять интересы по таким делам, и каждый раз я удивляюсь тому, как устроено законодательство о залоге.

Как будто банкиры эту главу ГК РФ сами для себя писали.