Что делать, если бывшая жена подала иск о разделе загородного дома, но не забирает его? Как избежать платы пошлины и кто должен проводить оценку?

• г. Москва

Год назад развелся с женой в мировом суде. Через некоторое время узнал что она подала иск в суд о разделе загородного дома. В данный момент с женой померились, совместно проживаем, но она иск не забирает. Я из семейного бюджета не хочу платить 60000 руб. пошлину. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и кто должен оценивать дом, сколько стоит оценка. Заранее спасибо, Алексей Михайлович.

Ответы на вопрос (4):

Заключите мировое соглашение в суде о разделе имущества. Или без суда, заключите соглашение о разделе имущества и пусть ваша жена откажется от иска.

Очень советую Вам не оставлять это дело без внимания. Так как пошел срок исковой давности по разделу имущества.

Исковое заявление можно оставить без рассмотрения, а разделить имущество очень Вам рекомендую.

Желательно все действия согласовать с адвокатом.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ

Добрый день!

Оценивает дом истец. Если ответчик не согласен с оценкой - привлекается эксперт. В Вашем случае важно, какие требования заявила супруга. Если она хочет получить компенсацию (1/2 стоимости дома) - ее устроит заниженная оценка. Если же она претендует на дом, т.е. компенсация достанется Вам - в Ваших интересах провести оценку реальной стоимости дома. Неизвестно, как дальше сложится жизнь, а судебное решение должно максимально учитывать Ваши интересы.