В каких случаях работодатель имеет право изменить форму оплаты труда?

• г. Челябинск

При поступлении на завод с нами был заключен договор где было прописано "Работнику устанавливается заработная плата с окладом...". Сейчас ген. директор пытается изменить форму оплаты труда, разбив ее на постоянную и переменную часть 60% и 40% соответственно.

Правомерны ли его действия? В каких случаях работодатель имеет право изменить форму оплаты труда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли!

работодатель вправе устанавливать и изменять заработную плату,ограничения по ТК Рф таковы

ст.133 ТК РФ- месячная заработная плата не может быть ниже МОТ

и ст 74 -которая предусматривает изменение условий труда по предупреждению работника в письменном виде не менее чем за 2 месяца до этого изменения.

если вы докажите что условий предусмотренных ст74 ТК РФ в первом обзаце на предприятии не произошло выв вправе обращаться с требованием о выплате заработной платы предусмотренной первоначальным договором