Наказание за взятие паспорта под залог в пунктах проката - положено ли это законом и какая ответственность предусмотрена?

• г. Чебоксары

Предусмотренны ли законом меры наказания за взятие под залог паспорт за отдаваемую вещь в пункте проката? Если да, то какое и какой отдел этим занимается.

Благодарен за скорый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! С Новым годом Вас!

В соответствии со статьей 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ существует ответственность за незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог:

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Данные меры административного взыскания накладываются судом на основании протокола об административном правонарушении, составленного органами внутренних дел.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Такая ответственность установлена ст.19.17 Кодекса об административных правонарушениях. В частности, незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. А принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сдавать ролики и велосипед на прокат не регистрируя ИП и составлять при этом договор проката? Могут ли возникнуть проблемы с законом и какое наказание возможно? Спасибо большое.

При открытии фирмы, которая будет давать в прокат скутеры, возникли следующие вопросы:

1. Как и где и какое осуществлять страхование скутеров от возможных последствий проката (ДТП, угон, кража, и.т.д.)

2. Как в нашей стране можно реализовать прокат? Т.е. получить от конечного клиента какие-то гарантии? Какие есть варианты кроме залога и если залог, то что может быть представлено как залог? Только деньги?

Взяли два велосипеда на прокат. Возвращать поехал мой друг и еще один мужчина. Не вернули. (Получается украли) паспорт в залог оставлял мой друг. А на камерах в пункте проката мое лицо. Скажите Пожалуйста кто будет отвечать перед законом? И что мне за это грозит?

Мне должны были деньги я отправил парня в пункт проката сноубордов он взял борд при этом оставил паспорт в залог я борд продал тот, кто взял борд рассказал что совершилось хозяин проката написал на меня заявление цена сноуборда 14 тыс руб при этом предоставил переписку что я говорю что зачем ты меня сдал полицейским какое наказание мне грозит на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На ВВЦ в пункте проката велосипедов в качестве залога помимо денежной суммы требуют паспорт или водительское удостоверение или залог в размере 30 000 рублей. Правомерно ли это действие?

Спасибо.

Подача объявления об услугах в газету/интернет-сайт без оформления ип каким то образом проверяется налоговой? И какие меры наказания/штрафы предусмотрены законом? Какие страховые взносы должен платить фрилансер, какой процент от прибыли?

Хочу сдавать свадебные и праздничные аксессуары в прокат. Я являюсь только физическим лицом. Могу ли я составлять договор проката и брать на основании его залог за вещь выданную в прокат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение