Наказание за взятие паспорта под залог в пунктах проката - положено ли это законом и какая ответственность предусмотрена?

• г. Чебоксары

Предусмотренны ли законом меры наказания за взятие под залог паспорт за отдаваемую вещь в пункте проката? Если да, то какое и какой отдел этим занимается.

Благодарен за скорый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! С Новым годом Вас!

В соответствии со статьей 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ существует ответственность за незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог:

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Данные меры административного взыскания накладываются судом на основании протокола об административном правонарушении, составленного органами внутренних дел.

Желаю удачи!

Такая ответственность установлена ст.19.17 Кодекса об административных правонарушениях. В частности, незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. А принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.С уважением,