Столкновение с родственниками - как защитить свою собственность?
597₽ VIP

• г. Пушкино

У мужа в собственности имеется половина дома - 3 х комнатная квартира. Он разделил эту половину перегородкой, сделал еще один вход и разрешил на одной половине жить своей матери и сестре с ребенком. Все коммуникации: газовая плита, газовый котел, электрический щит остались на той половине. С недавнего времени его родственники решили нас выжить. Запретили заходить на их половину и выключают свет (обесточивают дом) когда уходят, отключают отопление и др. Мы можем вызвав полицию и потребовать помочь нам войти в квартиру, проверить у них документы и вывести их из квартиры т.к родственники зарегистрированы по другому адресу, имеют в собственности др. жилпощадь, а к данной не имеют никакого отношения? Милиция обязана помочь собственнику войти в его квартиру или имеют право посоветовать обратиться в суд и не выводить из квартиры посторонних? Я именно про вывести, а не выселить!

Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь в суд с заявлением о выселении

в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. А также в полицию.

Милиция этого делать не обязана. Это не их полномочия. В суд нужно обращаться (ст. 209 ГК РФ)

Мы можем вызвав полицию и потребовать помочь нам войти в квартиру, проверить у них документы и вывести их из квартиры т.к родственники зарегистрированы по другому адресу, имеют в собственности др. жилпощадь, а к данной не имеют никакого отношения?

Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении родственников в порядке ст. 304 ГК - устранить препятствия в пользовании своим имуществом

Вам лучше обратиться в суд с иском о выселении (порядок, форма иска ст. 131-132 ГПК РФ), тогда приставы выполнят Ваше требование

Это лучший ответ

То что творят ваши оппоненты - это мелкое хулиганство. И нарушение ваших прав.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

По ст 144,145 УПК РФ проведут проверку. Получите доказательства.

Копируйте материалы проверки. Вот вам и доказательства для суда. Бесплатно!

Не понравится, обжалуйте в суд халтуру прокуроров по ст 125 УПК

Вывести может полиция по вашему заявлению.

Но это пробдему не решит.

Вам придется обратится в суд за установлением права пользования водой газом электричеством ...

Без суда не получится. И чем раньше вы в суд обратитесь и к прокурору тем быстрее ваша проблема разрешится.

Это лучший ответ

К участковому обратитесь с данной проблемой. Он обязан помочь. Составить акт о правонарушении . Этот акт можно использовать как письменное доказательство. Рекомендую еще направить вашим родственникам заказные письма с уведомлением либо телеграммы о требовании покинуть помещение до определенной даты. Эти доказательства вам пригодятся в суде.

Полиции делать нечего - примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ указывает: "Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками".

Вам дорога в суд об определении порядка пользования всем домом.

Родственников собственника никто не тронет.

Более того вы имеете полное право их выселить, поменяв замки и не впустить их по их приходу, предварительно направив им уведомление, что в срок до ....обязаны освободить помещение в противном случае выселение будет производится с помощью сотрудников полиции, если выселение не последует, обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением ст 304 ГК РФ

Добрый день!

Вашу проблему возможно решить только в судебном порядке, предъявив иск о выселении. В полицию обращаться нет смысла - Вам порекомендуют решать спор в суде.

Но в суд вы вправе обратиться, только если нарушены Ваши законные права. Возможно, подобный иск вправе подать только Ваш супруг (как собственник). Если жилье приобретено супругом в браке - это Ваше совместное имущество (ст. 34 СК РФ) и у Вас также есть право защищать свои интересы в суде.

Важное значение имеет, на чьей стороне Ваш супруг. Если он займет сторону матери и сестры - не исключено, что при обращении в суд Вы получите встречный иск. Поэтому будьте осторожны, начните с обсуждения ситуации с супругом.

Юридически вывести не получится. У Вас два варианта действий: Первый: обратиться в полицию с заявлением о нарушении нъезаконными жильцами правил регистрации, поскольку в случае проживания более 3х месяце требуется регистрация по месту жительства или пребывания. Второй: выселить в связи с отсутствием Вашего согласия на вселение.

Первый вариант может способствовать добровольному выезду родственников мужа, поскольку полиция вправе неоднократно анлагать административный штраф.

Это лучший ответ

Ллл, здравствуйте!

Полиция занимается людьми, совершившими правонарушения или преступления. В вашем случае имеется спор о праве пользования квартирой, то есть ваши родственники считают, что они вправе пользоваться ею, а вы - что они не вправе этого делать.

Это гражданско-правовой спор и подлежит он разрешению в судебном порядке путем подачи иска о выселении.

Если сотрудник полиции в данном споре встанет на вашу сторону и без решения суда станет помогать вам "выводить" ваших родственников из квартиры и выкидывать их вещи на лестничную площадку, то в лучшем для него случае его выгонят из органов, а в худшем возбудят в отношении него уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Таким образом, либо ваши родственники добровольно освобождают квартиру, либо вы это делаете через суд посредством подачи иска о выселении.

По вступлению решения суда в законную силу вы должны получить в суде исполнительный лист и передать его в ФССП (федеральную службу судебных приставов).

Если родственники добровольно не исполнят решение суда, то судебные приставы-исполнители обязаны исполнить решение суда путем их принудительного выселения.

И только в том случае, если ваши родственники будут препятствовать действиям судебных приставов-исполнителей (выталкивать их из квартиры и препятствовать выполнению решения суда), только тогда в процесс выселения обязаны включится сотрудники полиции для пресечения противоправные действия родственников.

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

P.S. ПОЛНОСТЬЮ не согласен с ответом ООО "Орион", так как:

- состава мелкого хулиганства здесь нет и быть не может, так как кухня и половине квартиры НЕ является общественным местом, кроме того мелкое хулиганство всегда должно сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 20.1 КоАП РФ);

- прокурор НЕ вправе в порядке ст. 45 ГПК РФ подавать от вашего имени иск в суд, перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО данную статью и вы увидите, что прокуроры не подают иски о выселении родственников (если только вы не инвалид, который сам до суда не дойдет);

- прокуроры с 2007!!! года НЕ ПРОВОДЯТ ПРОВЕРКИ ПО СТ.СТ. 144-145 УПК РФ, это вправе делать ТОЛЬКО дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа. Обвинять в ХАЛТУРЕ прокурорских работников за то, что они не вправе рассматривать сообщения о преступлении -это не профессионально!!!

Документы проверяла. Никаких законных прав у родственников на жилье нет, от слова совсем. Они никогда не были прописаны здесь, соответственно и не отказывались от приватизации. На момент приватизации муж был прописан один, его отец к тому времени уже умер. Сейчас прописаны муж и наш сын. У мужа свидетельство о собственности и договор о реальном разделе дома с другим собственником. Муж, естественно, на нашей с ним стороне, просто работает и не знает, как и что делать с минимальным ущербом для нашего ребенка 6 лет. Родственники, если встречают его во дворе - орут и пугают, но не успеваем записать это на видео, просто стараемся оградить ребенка.((( У родственников есть какие-то знакомые, которые им пообещали и уголовное дело возбудить (ха-ха) и что мы сами съедем. ))))

Вам нужно обратиться в суд, для чего правильно сформулировать исковые требования. Право на обращение в суд будет только в случае, если нарушены ваши с сыном права на данную жилую площадь - ст. 304 ГК и ст. 3 ГПК

Такое имеет место быть к сожалению.

Поселяют отморозков а те террором занимаются.

Но и на таких есть средство. Видеорегистратор называется. Стоит 1,5-2 тр -очень хороший.

Но можно и подешевше поискать. Главное чтоб батареек и флешки хватало на сутки записи. Вот и поймаете злодеев.

Пишите о ситуации и в полицию и в прокуратуру. Пусть работают.

Рано или поздно колличество перерастет в качество.

Право на обращение в суд будет только в случае, если нарушены ваши с сыном права на данную жилую площадь - ст. 304 ГК и ст. 3 ГПК

Вот полиция и прокуроры и соберут вам всю доказательную базу бесплатно.

Но важны не их отказы а материалы проверок.

Опытный JD из любого мусора соберет все что нужно для защиты ваших интересов.