Как изменить приставов по месту жительства, если числишься в базе ФССП Белгородской области по алиментам?
398₽ VIP

• г. Белгород

Я числюсь в базе фссп белгородской обл., причина алименты, сейчас я переехал в другой город, но прописка осталась прежней (белгородской обл.) могу ли я поменять приставов по месту жительства?

Ответы на вопрос (6):

В службе судебных приставов, где находится исполнительный документ, напишите заявление о перемене места жительства или места работы.

Отслеживайте исполнительный документ. Если поменяли работу, то бывший работодатель обязан направить исполнительный лист в ПССП по месту проживания должника. В данное ПССП приносите справку с нового места работы. Приставы отсылают исп.документ по новому месту работы.Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Нет, по Вашему желанию в таком случае отдел судебных приставов не изменится согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Можете известить приставов о своём месте пребывания в ином городе.

ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает в ст. 33:

"В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества."

Т. е. местные приставы будут с Вами общаться.

Подайте соответствующее заявление.

Статья 33 Закона "Об исполнительно производстве"

Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Поскольку речь идет об оплате алиментов, то вы не ВПРАВЕ, а ОБЯЗАНЫ известить о смене места жительства судебного пристава - см. ст. 111 СК

Имеет значение то, работаете Вы или нет. если вы - работаете и из заработной платы удерживаются алименты, то порядок оповещения пристава о смене места работы также указан в ст. 111 Семейного кодекса РФ

Поскольку речь идет об удержании алиментов из вашей заработной платы, то обязанность сообщать о смене места работы (ст. 111 СК) возложена как на работодателя, так и на вас.

В противном случае - ваши действия могут быть расценены как противоправные (законом предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от алиментов)

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 111]

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Регистрируйтесь в другом городе по месту пребывания. Если по месту жительства отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, то пристав-исполнитель вынесет постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение (по месту пребывания).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов в пределах территории субъекта Российской Федерации;

2) главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.