Работодатель отказывается уволить по сокращению, вынуждая увольняться по собственному желанию - как найти выход из ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

В ноябре и декабре администрация вынудила меня уйти в отпуск без сохранения содержания, а в январе требуют уволиться по собственному желанию. Я прошу уволить меня по сокращению штатов, чтобы я мог получать пособие в размере 4900 рублей. При этом я даже готов отказаться от положенного выходного пособия. Мне отвечают, что никаких сокращений в компании нет и жестко настаивают на увольнении по собственному желанию. Грозят, что если не уволюсь сам, то увольнение проведут по несоответствию занимаемой должности, и мне же будет хуже. Мое рабочее место занято другим сотрудником, я лишен компьютера и всего рабочего инвентаря, никакого объема работы мне не предоставляется. На мое заявление, что обрашусь в суд и инспекцию по труду, мне отвечают, что эти органы могут восстановить на работе в случае незаконного увольнения, но заставить уволить работника по сокращению, их никто не может, ведь официально сокращений в компании нет. Есть ли выход из создавшейся ситуации?

C уважением,

Леонид Петренко

rosfin1@yandex.ru

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Леонид Матвеевич! Выход из Вашей ситуации есть. Вы можете восстановиться в судебном порядке, если докажете, что заявление об увольнении по собственному желанию Вами было написано под давлением.

Более подробную консультацию Вы можете получить у адвоката очно.

Леонид, в настоящее время, к сожалению, многие организации пытаются заставить работников подавать заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон, что для работодателя еще выгоднее. Право работника - не вестись на эту "разводку" и отказаться от подобного увольнения. В таком случае работодателю ничего другого не останется, кроме как произвести сокращение штатов, уведомив работника о своем решении не менее, чем за 2 месяца, после чего работодателю в течение 2-х месяцев придется выплачивать работнику выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а в случае, если работник встанет на учет в службу занятости и на третий месяц не сможет официально трудоустроиться - пособие получит за этот третий месяц.

Если вам угрожают увольнением по ст. 81 ТК РФ, смело обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.