Что делать, если ваш муж попал в аварию 4 декабря? Как требовать документы и найти следователя?
₽ VIP

• г. Москва

Как действовать и с чего начинать - муж попал в аварию 4 декабря. На него вылетела машина со встречки. Все участники ДТП были госпитализированы с места аварии. У мужа перелом ключицы и ушибы (завтра его прооперируют) Остальных уже выписали. На месте аварии сотрудники ДПС сказали мне, что виновный здесь очевиден - и сам водитель не отрицает, и есть показания свидетелей. До сих пор у меня нет никаких копий документов на руках. В отделе ДПС мне отвечают, что все выдадут на руки после выписки мужа из больницы. Конкретно имя следователя не называют, а только говорят что с делом до сих пор не знакомились-то кто то болеет, то нет кого то на месте...

Подскажите, как дейстоввать в сложившейся ситуации - куда идти и что требовать.

Грозит ли виновнику аварии уголовное разбирательство за нанесенный вред здоровью? В чью страховую компанию мне необходимо обращаться? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Будет здесь уголовное дело или нет зависит от степени тяжести полученных повреждений потерпевшими. Сильно сомневаюсь, что здесь будет тяжкий вред. Скорее всего все пройдет в рамках административки, т.е. в отделе дознания ГИБДД, куда Вы судя по всему уже обращались. И здесь у вас сложная задача, поскольку нужно уложиться в два месяца (а с меддокументами в этой связи точно будут сложности, т.к. выздоровление может занять и куда больший срок), иначе привлечь виновного к ответственности станет невозможным и короткий путь из ГИБДД со справкой в СК виновного станет для Вас невозможным. Придется судится в гражданско-правовом порядке за свои деньги. Лучше наймите адвоката, т.к. он сможет реально контролировать ход дознания и "пинать" нерасторопных гайцев ускоряя процесс. Собирайте все документы и чеки за лечение, а также упущенную выгоду. В любом случае впоследствии подавайте иск в суд за причинение морального вреда, т.к. ОСАГО он не охватывается.

С уважением,

Александров Е.Н.