Как вернуть деньги договор долевого строительства оплачено все сроки сорваны сильно.

• г. Новосибирск

Как вернуть деньги договор долевого строительства оплачено все сроки сорваны сильно.

Ответы на вопрос (5):

Только обратившись с иском в суд.

Здравствуйте!

Статья 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" дает право в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Деньги Вам должны вернуть в течение 20 рабочих дней.

Уважаемая Лариса Степановна!

1. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" - Вы как участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

2. Согласно ч. 2 ст. 9 названного Закона - Застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора.

3. Кроме того, Вам необходимо знать, что Застройщик, обязан уплатить проценты на сумму договора (цена квартиры) за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

4. Так как Вы являетесь физ. лицом, в соответствии с ч. 2 ст. 9 названного Закона - указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

5. Для соблюдения порядка расторжения договора, Вы должны обратиться к Застройщику с соответствующей претензией, в которой просить расторгнуть договор в связи с нарушением сроков постройки дома, возвратить уплаченную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами.

6. Если на претензию не последует ответа и денежные средства Вам не будут возвращены необходимо обращаться в суд, с возложением на ответчика расходов в том числе предусмотренных Законом РФ "О защите прав потребителей".

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Лариса Степановна, подайте застройщику претензию с требованием возврата денежных средств, если через три недели не будет ответа - иск в суд, взыскать вложенную сумму, проценты, в случае привлечения юриста с Вашей стороны - расходы на оплату его услуг.

Ирина, Вы, вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке (ч. 3 ст. 7, ч. 1 ст. 9, ч. 3 ст. 15.1 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ), в том числе если:

- застройщик не передал объект долевого строительства в течение двух месяцев по окончании срока, установленного договором;

Направьте застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием о возврате денежных средств (ч. 4 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

В течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Если застройщик не возвращает деньги, далее Вы обращаетесь в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, процентов за пользование указанными денежными средствами и компенсации убытков.