Как разрешить спор о продаже квартиры в долевой собственности?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть 3-х комнатная квартира в долевой собственности с бывшим супругом. Мои 2/3 и его 1/3.

Совместно продавать её со мной он отказывается. Если я продам свою долю кому-то отдельно, я потеряю огромные деньги, а он говорит, что тогда продаст квартиру целиком вместе с новым собственником. Он в ней не проживает.

Как убедить его совместно продать квартиру или как нибудь ещё выйти из ситуации с наименьшими потерями?

Ответы на вопрос (6):

Никак - нужно его делание. Уведомление шлите - ст. 250 ГК - и через месяц продавайье

ст. 250 Гражданского Кодекса РФ продавец доли обязан в письменной форме уведомить остальных собственников квартиры о своем намерении продать принадлежащую ему долю, с указанием цены и прочих условий продажи. Если другие собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, то продавец имеет полное право продать свою долю любому постороннему лицу на тех же условиях или дороже.

http://доля-в-квартире.рф/index.php/obrazets-uvedomleniya-o-preimushchestvennom-prave-pokupki-doli

Только предложив ему выкупить Вашу долю в квартире согласно ст. 250 ГК РФ.

Принуждение к сделке невозможно.

Убедить может только специалист психолог. А принудить к продаже ни юрист ., ни суд, ни закон не может. Попробуйте через суд принудительно выкупить у него его долю., если он в ней не проживает и не имеет интереса к ней. по аналогии вот с этим.

Статья 252. ГК Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте, если не хотите потерять деньги Вам надо как то договариваться с ним. Других вариантов нет.

Если соберитесь продавать долю, тогда надо уведомить за месяц его о продаже выкупить согласно ст. 250 ГК РФ

Если у вашего мужа есть другое жилье, вы можете через суд прекратить право долевой собственности и выплатить ему компенсацию стоимости его 1/3 доли в соответствии со частью 4 статьи 252 Гражданского кодекса. Много раз так делали.