Как вернуть документы, приложенные к исковому заявлению, после прекращения производства дела?

• г. Белгород

Сегодня была в районном суде по месту жительства, где подавала заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, хочу вернуть документы, которые были приложены изначально к заявлению, так как они потом понадобятся для нового искового заявления. Документы получала с большим трудом, а теперь в суде говорят, что нет такой практики возврата документов приложенных к исковому заявлению, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина Васильевна!!!

Вы вправе требовать возврата всех документов по делу тем более если они являются подлинниками.. но по своей практике всегда подаю копии а оригиналы предоставляю в суд..

С уважением

Добрый вечер, Галина Васильевна! Согласно ч.1 ст.72 ГПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Согласно ч. 2 ст.72 ГПК РФ до вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.