Как защитить игровую площадку от стоянки машин - нужно ли мне право и где искать помощь?

• г. Белогорск

Ответьте пожалуйста мне на мои вопросы мне надо срочно война началась и мне надо знать права я или нет и куда обратится за помощью. Я решила огородить место для игровой площадки где сейчас ставят машины жильцы, а раньше в девяностые там было огорожено заборчиком и мы в детстве играли там в песочницу, в пжт заказала песочницу и скамейку они сказали и огородить могут но надо решить вопрос с жильцами, но все против у них нет гаражей и ставить будут здесь машины. Хотя там нет от подьезда и 15 метров всего 10,как мне огородить, я не хочу чтоб мой ребенок бегал через дорогу в другой двор и попал под машину, как у на уже такое было. Спасибо за понимание жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

За безопасность детских площадок отвечает УК. Для благоустройства этих площадок, учитывается мнение собственников жильцов на общем собрании жильцов..

Для себя Вы можете уточнить о земельном участке, относящемуся я к придомовой территории многоквартирных домов, т. е. находится ли ваш двор в собственности жильцов.

В росреестре можете уточнить относится ли д/п к придомовой территории многоквартирного дома, т. е. находится ли ваш двор в собственности жильцов. Обратитесь за уточнением в Росреестр.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Советую обратиться за помощью в прокуратуру,роспотребнадзор.