Оплата отпускных - Законодательные требования и действия при неправомерной задержке

• г. Екатеринбург

Объясните когда по закону должны выплатить отпускные? Сегодня первый день отпуска, а деньги не перечислили. Куда обращаться и как действовать если это не правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

До отпуска должны выплатить. Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.

Отпускные должны быть выплачены не менее чем за три дня до начала отпуска. - Ст. 136 ТК РФ.

Вам следует выйти на работу и написать заявление о переносе отпуска на летний период.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Можно конечно и продолжить отпуск и одновременно обратиться с иском в районный суд.