Вопросы по насчет правильного начисления отпускных и перерасчета при увольнении после официального трудоустройства на 3 месяца

• г. Ханты-Мансийск

Работала в организации 1 месяц неофициально и 3 месяца официально. Написала заявление на отпуск и за три дня до отпуска написала заявление на увольнение. Отпускные получила только на 6 день отпуска, а ведомость пришла как за первый день отпуска (рассчитывают с кассы). Насчитали отпускные как я полагаю меньше чем должно быть. Первый вопрос: Куда обратиться, чтобы правильно насчитали отпускные? Второй-имела ли право организация рассчитывать отпускные в 1 день отпуска, а не за 3 дня до него? И когда должны сделать перерасчет при увольнении, если последний рабочий день это последний день отпуска?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

расчет Вам обязаны выдать в день увольнения. Удачи и всего доброго

Сами можете проверить, расчет указан в статье 139 Трудового кодекса РФ

при увольнении с вами поступили неправильно - расчет должен быть за все 6 месяцев работы, то что работали неофициально - требуйте заключение договора с даты фактической работы, возможно - вам придется обратиться в суд

также советую обратиться к трудинспектору.